9 августа 2019 года в Костромской области в велопоходе погибла
Нина Васильевна Банникова.
Нина более 30 лет участвовала в походах группы Дмитриева.
Антон Нестеров:

Это была Настоящая Звезда группы Дмитриева более 30 лет. Кто ходил с ней ощущали этот лучистый свет, её великолепную энергетику и драйв. Она была Королевой Лесной Лыжни. Мозг отказывается воспринимать... Увы, реальность не остановить. Прощай звезда, прощай на снегу и здравствуй на небе. Ты всегда будешь сиять над нашей лыжнёй. А мы будем скользить по ней и вспоминать счастливые моменты, проведённые с тобой, друг за другом постепенно отлетая под твоё крыло.

Алексей Ворошин:

Узнал и в голове зациклилось: "неужели? зачем?". Внезапно ушёл из жизни человек, полностью преданный туристическому братству. Скромный, нешумно живший по принципу "лучше одно дело, чем много слов". Единомышленник в лесных делах. Надёжный товарищ, всегда готовый подставить плечо. Создатель многочисленных лыжных этюдов. Труженик, каких поискать нужно. Решительный и жизнерадостный, неиссякаемый оптимист. И ещё. Потеря, которую группе будет совсем не просто восполнить.

Глубоко скорблю. Чувство - как-будто оторвали кусочек тебя самого.

Ольга Зайцева:

Такое словами не выразишь.Вопросы "почему?" и "зачем?", боль, шок, слезы, печаль. Не стало ещё одного светлого человека, верного товарища. Шура и я между собой звали её только Нинулей. Она приходила нам на помощь в самые трудные дни. Свет, тепло, энергия её души кажется не имела предела. Более надежного человека во всех отношениях трудно представить. Сколько дорог ею пройдено, прокручено на вело. Сколько жарких костров она развела для нас, прочистила и проложила дорожек. Невосполнимая утрата. Светлая память Нинуле, а Мише и Васе пусть хватит сил пережить черные дни.

Марина Галкина:

Нина, Нина... Ты была для меня примером. Провожала тебя взглядом,когда ты легко обгоняла меня,толкаясь руками,думала - как бы научиться быть такой же выносливой. Так технично ехать... Мы ходили вместе небольшой командой в начале далёких 90-х. Покровка-Лесодолгоруково, ещё глушь. Команда ШАНС. Шурик. Антон, Нина, Серёга. У Нины отличная пила. Она классно разводит костёр. А бахилы! Да это Нина научила меня делать такие классные бахилы. Это надо просто патент делать... Нина помогала мне ремонтировать квартиру, когда у многих не было времени мне помочь. Сейчас я сижу в круге обоев, которые мы клеили вместе с Ниной. Нина-мастер, она научила меня правильно клеить углы... Да и вообще... Весёлый смех, улыбка. "- Давай-давай. Проходи,проходи!" - Нина всегда на лыжне пропустит вперёд, хотя легко катит не хуже...

Костромская область, велопоход, что может быть страшного... Не укладывается...

Антон Колотаев:

Фотоальбом памяти Нины Банниковой с 2006 по 2019 годы.

Марина Сафина:

Для меня Нина была добрым, светлым, отзывчивым человеком. Мне она очень запомнилась вот из этого похода. Наконец, очутившись одна, смотрю это видео и плачу. Нина, хороших снов...